Главная
/
Журнал
/
Бизнес-наука
/
Видеочат в Телеграме: как просто и быстро запустить видеозвонок

Видеочат в Телеграме: как просто и быстро запустить видеозвонок

Время прочтения: мин.
05
.
04
.
24

Telegram — это мессенджер, который обрел большую популярность не только в странах СНГ, но и по всему миру. В Телеграм на момент начала 2024 года уже зарегистрировано более 900 миллионов пользователей.

Несмотря на то что платформа Telegram — это в первую очередь мессенджер, разработчики встроили в нее несколько дополнительных удобных функций для коммуникации. Например, на базе приложения можно бесплатно проводить видеовстречи и конференции не только с родными и друзьями, но и с бизнес-партнерами, коллегами в рамках деловых онлайн-встреч.

В статье раскроем тонкости настройки и запуска видеочатов в Telegram. Рассмотрим разницу между аудиозвонком и видеочатом, особенности и полезные функции самих видеовызовов. Узнаем, с какими сложностями может столкнуться пользователь при создании видеоконференции, и расскажем, как их решить.

{{cta_banner}}

Как начать видеозвонок в Telegram

Функция видео- и аудиозвонков в Телеграм появилась относительно недавно. В мессенджере Telegram существует два варианта аудио- или видеозвонка: личный и групповой. Личный позволяет общаться только с одним абонентом, и инициировать его может любой человек без особых проблем.

Групповой похож на конференцию с видео с расширенными настройками и функциями. Чтобы его запустить, потребуется создать специальную группу или канал. Участники этого канала быстро смогут подключиться к звонку, зайдя в группу или по ссылке. Рассмотрим способы использования каждого из типов видеозвонков подробнее.

Как запустить личный видеозвонок

Установить контакт с одним из пользователей достаточно просто. Однако для каждой операционной системы существуют свои нюансы и условия.

Android

Для того чтобы инициировать видеозвонок на Android, вам следует выбрать контакт, перейти в его чат, в правой верхней части экрана выбрать три точки, а далее в выпадающем окне из всего списка выбрать значок «Видеозвонок».

{{pc}}

{{/pc}}

{{mobile}}

{{/mobile}}

IOS

Если вы владелец iPhone, то сначала откройте чат с желаемым собеседником, нажмите на миниатюру аватара аккаунта и, оказавшись в профиле, кликните на иконку видеокамеры — видеозвонок начнется.

{{pc}}

{{/pc}}

{{mobile}}

{{/mobile}}

Версия Telegram для компьютеров

Если вы хотите позвонить с браузера на компьютере, то зайдите в чат (аккаунт) к собеседнику, выберите иконку «три точки» в правом верхнем углу, а затем нажмите на значок «Видеозвонок» — все точно также, как и на Android. Если вы хотите инициировать звонок с приложения на компьютере или MAC OS, то вам понадобится следующая инструкция.

Выберите чат, затем кликните на иконку телефонной трубки в верхней части экрана. В появившемся дополнительном окне нажмите на значок видеокамеры — таким образом, к звонку автоматически подключится трансляция.

{{pc}}

{{/pc}}

{{mobile}}

{{/mobile}}

Как начать видеотрансляцию — групповой видеочат

Теперь рассмотрим более сложный, но при этом многофункциональный и удобный инструмент — групповой звонок, или голосовой чат. Вы всегда можете выбрать: общаться в голосовом режиме без видео (можно разговаривать почти с неограниченным количеством людей без рекламы), либо по видеосвязи через тот же интерфейс, но с некоторыми ограничениями.

Отметим, что в интерфейсе самого Телеграма есть только кнопка, которая называется «Видеочат». Однако при желании собеседники могут проводить встречу без камер, а это значит, что мы можем называть такие звонки — голосовой чат или аудиочат. Для Телеграма в рамках этой статьи все три понятия — синонимы.

Эта функция позволит вам сделать видеочат и создать большую трансляцию для проведения деловых встреч, вебинаров, а именно:

Видеочат будет полезен в образовательных целях, подойдет для крупных анонсов, с его помощью можно презентовать большое количество материалов для клиентов.

{{pc}}

{{/pc}}

{{mobile}}

{{/mobile}}

Для того чтобы создать голосовой чат в любой версии мессенджера, вам потребуется сделать собственную группу или канал, в котором будет минимум 1 подписчик помимо владельца. Только владелец или администратор с соответствующими правами может начать голосовой чат или же групповой видеозвонок. Далее алгоритм действий на ПК и смартфоне будет немного различаться.

На мобильных устройствах

Если вы хотите инициировать групповой звонок (голосовой чат) в Телеграм, используя смартфон, вам нужно:

  1. Войти в вашу группу, с пользователями которой вы желаете связаться. Если каких-то участников нет в вашей группе, они смогут подключиться к звонку самым простым способом — достаточно пригласить их по персональной ссылке.
  2. Затем нажать на аватар самой группы. Это действие раскроет новое всплывающее окно с детальной информацией о канале. Если вы пользуетесь Android, то нужно кликнуть на три точки в правом верхнем углу.
  3. Далее нажмите на кнопку в форме вертикального троеточия и включите функцию «Начать видеочат».

{{pc}}

{{/pc}}

{{mobile}}

{{/mobile}}

При первичной настройке и запуске групповой видеотрансляции важно помнить, что:

{{pc}}

{{/pc}}

{{mobile}}

{{/mobile}}

На ПК

На компьютере голосовой чат или видеочат на несколько пользователей создается следующим образом:

  1. Зайдите в вашу группу, с участниками которой вы желаете связаться или поделиться какой-либо важной информацией.
  2. Далее нажмите на рисунок квадратного сообщения с вертикальным троеточием в правом верхнем углу экрана группы, а после этого выберите «Начать видеочат». Сама иконка «Начать видеочат» (ее также называют «кнопка голосовой чат») доступна прямо на панели вашего канала.
  3. Каждый участник группы Telegram получил уведомление о начале трансляции — у него будет возможность присоединиться к ней.

{{pc}}

{{/pc}}

{{mobile}}

{{/mobile}}

Видеочаты в мессенджере: особенности и работа функций Telegram

У видеозвонков Телеграм есть множество собственных полезных инструментов. Они будут нужны не всем. Однако многим заметно облегчат коммуникацию. Рассмотрим некоторые наиболее популярные функции подробнее.

1. Анонс конференций

В процессе создания видеоконференции организатор может сделать выбор: либо сразу же запустить встречу, либо запланировать ее. Можно выбрать определенное время и поставить таймер. Его увидят все пользователи чата.

Для этого в процессе создания видеоконференции в группе достаточно выбрать не «Начать звонок», а кнопку «Анонсировать чат». Все участники чата получат уведомление о предстоящей трансляции. Эта функция позволит аудитории подготовиться к собранию. Люди смогут заранее понять, смогут ли они участвовать.

2. Возможность выступления от имени группы

В процессе создания чата с видео организатор может выбрать: назначить встречу от своего имени, либо от имени группы. После этого достаточно нажать на «Продолжить».

3. Гибкая настройка трансляции: возможности спикеров и участников видеовстречи

В настройках голосового чата (видеовстречи) вы можете определить уровень доступа к разным функциям для разных участников. Например, можно сделать так, чтобы единственным спикером оставался только организатор или специально выделенный пользователь — автор контента. Все остальные люди не смогут транслировать экран, подключать камеры и даже микрофоны. Они смогут только смотреть.

Если участник конференции захочет высказаться или задать вопрос, оставить комментарий, то он может поднять руку, нажав на соответствующую иконку. И тогда организатор может разрешить ему включить микрофон. Это крайне удобно, когда нужно контролировать трансляцию.

В любом случае вы можете ограничить возможность подключения видео с камеры и микрофона не для всех, а только для определенных зрителей.

Наконец, организатор имеет возможность выбирать отдельного спикера, демонстрация экрана или видеотрансляция которого будет открываться на весь экран для всех пользователей в вертикальном или горизонтальном формате.

{{pc}}

Иконка булавки в правом верхнем углу экрана

{{/pc}}

{{mobile}}

Иконка булавки в правом верхнем углу экрана

{{/mobile}}

{{pc}}

{{/pc}}

{{mobile}}

{{/mobile}}

4. Возможность показать собеседникам экран своего устройства

Классическая функция. Трансляции экрана через приложения Telegram, а также такие популярные платформы, как Zoom или Skype, крайне популярны. Это особенно полезно при демонстрации презентаций, документов или работы с приложениями. В Telegram вы можете:

  1. Выбрать, подключать демонстрацию экрана с внутренним звуком устройства или без него. Чтобы пользователи Telegram могли транслировать не только видео, но еще и звук со своего устройства, им нужно поставить галочку около надписи «Транслировать звук» в момент подключения демонстрации экрана.
  2. Одновременно демонстрировать экран своего устройства, а также изображения с камеры — с фронтальной или основной, если речь идет о смартфоне.

Если вы работаете с ПК, то чтобы включить трансляцию экрана, нажмите на троеточие в верхнем левом углу, а затем выберите «Трансляция экрана». На смартфонах — принцип схож.

{{pc}}

{{/pc}}

{{mobile}}

{{/mobile}}

5. Возможность записи аудио-потока трансляции

В настройках вы можете включить функцию записи видеопотока. И отправить готовую запись встречи всем коллегам.

{{pc}}

{{/pc}}

{{mobile}}

{{/mobile}}

6. Режим шумоподавления

Еще одна отличная и полезная функция — режим шумоподавления. Его можно включить в настройках прямо во время видеовстречи — следует нажать на «троеточие» в левой верхней  части экрана, а затем выбрать либо настройки, либо сразу же кнопку «шумоподавление» — все будет зависеть от вашей версии мессенджера.

Этот режим заглушает и старается отключить фоновые звуки, а также позволяет получить чистый и четкий звук во время видеозвонка. Такая функция полезна, если у спикера на фоне много громких посторонних звуков: шум улицы, машин, ремонт у соседей и так далее.

7. Интеграция с другими функциями Tелеграм

Видеозвонки в Telegram соединены с другими функциями мессенджера, такими как чаты, стикеры, голосовые сообщения, умный бот и многое другое. Это позволяет эффективно использовать голосовые чаты вместе с возможностями приложения.

{{pc}}

{{/pc}}

{{mobile}}

{{/mobile}}

Недостатки конференций в Telegram

1. Ограниченные возможности. Telegram не относится к специализированным видеоплатформам, поэтому его функционал ограничен. В Telegram просто нет большей части удобных функций, которые есть, например, у Zoom, Skype.

{{pc}}

{{/pc}}

{{mobile}}

{{/mobile}}

2. Ограничение по количеству участников. По аудиоконференциям ограничений практически нет. Однако видео в процессе встречи могут подключить максимум 30 участников. Этого может быть недостаточно для больших групповых видеозвонков, обсуждений или виртуальных мероприятий.

3. Проблемы с качеством связи. Поскольку групповые звонки соединяются через сервер Telegram, в определенное время может возникнуть повышенная нагрузка, и участники звонка столкнутся с нестабильным соединением.

Помимо этого, низкая скорость передачи данных может привести к ухудшению качества видео и звука, а отправка документов, графиков, изображений и прочих обычных файлов компании в чате замедлится.

Как настроить звонок и повысить его качество

Некоторые параметры, связанные с видеочатами, можно корректировать отдельно в меню настроек не конкретного видеозвонка, а мессенджера Телеграм в целом. Например, вы можете зайти в раздел «Настройки», кликнуть по разделу «Конфиденциальность» и в появившемся меню нужно нажать на «Звонки».

В этом поле вы сможете самостоятельно определять, кто может позвонить вам через сервис: «Все», «Никто» или только «Мои контакты». При этом вы также можете добавить контакты в папку «Исключения». Например, выставить общую настройку «Никто» и при этом отдельно выделить членов семьи так, чтобы они могли вам позвонить или написать в чат.

{{pc}}

{{/pc}}

{{mobile}}

{{/mobile}}

Помните, что установить полный запрет по видеозвонкам нельзя. Все из-за того, что эта функция связана со стандартными звонками. Вы либо запрещаете и стандартные звонки, и видеоконференции, либо разрешаете все вместе.

Помимо этого, во вкладке «Звонки» есть интересная опция прямых вызовов — peer-to-peer.

{{pc}}

{{/pc}}

{{mobile}}

{{/mobile}}

Сложности, с которыми вы можете столкнуться

Внутри мессенджера во время видеочатов или звонков некоторые пользователи могут столкнуться со сбоями или неполадками. Такие проблемы не решаются простым перезапуском приложения или другими стандартными методами. Например, видеочаты и звонки могут сбрасываться, постоянно зависать или вообще не запускаться.

Если вы столкнулись со сложностями, обратите внимание на следующие моменты.

1. Обновление мессенджера. Если у вас не получается транслировать видео с камеры или вдруг возникли проблемы с работой приложения в целом, то, возможно, вы своевременно не обновили версию Telegram. Из-за этого некоторые функции мессенджера могут работать не в полном объеме.

Зачастую обновления происходят автоматически, однако некоторые пользователи отключают эту возможность на своем устройстве. Поэтому приходится обновлять все приложения в ручном формате. Убедитесь, что у вас установлена последняя версия приложения Телеграм или обновите его.

Чтобы обновить Telegram, перейдите в App Store или Play Market, найдите страничку мессенджера и нажмите «Обновить». После этого перезапустите приложение.

2. Ваше устройство устарело. Иногда бывает так, что люди слишком долго используют одно устройство. Со временем оно начинает устаревать, а производители перестают снабжать его обновлениями. Из-за этого многие функции в приложениях перестают работать. Выход из ситуации только один — покупка нового, более актуального и современного устройства.

3. Звонки не принимаются. Если у вас возникли сложности с принятием видеозвонков в Telegram, проверьте настройки конфиденциальности вашего аккаунта и убедитесь, что вы не ограничили прием звонков.

4. Постоянные отключения трансляции, медленная скорость передачи данных. Скорее всего, проблема кроется в плохой связи с провайдером. Перезагрузите телефон и подключитесь к другой точке доступа, найдите более стабильный и быстрый интернет.

Подведем итоги

Видеочат в Телеграмм — это инструмент для организации онлайн-встреч любого формата. Несмотря на некоторые ограничения в функционале, видеочаты в Telegram могут подойти как для повседневного, так и для делового общения.

Книга по теме

Зарабатывайте, рекомендуя мессенджер Compass
Зарабатывайте, рекомендуя мессенджер Compass
Поделитесь с нами контактами знакомого руководителя и получайте стабильный ежемесячный доход.
Узнать больше
Ссылка на скачивание Compass для компьютера скопирована