Главная
/
Журнал
/
Бизнес-наука
/
«Трудовые будни»: как правильно вовлекать сотрудников в работу

«Трудовые будни»: как правильно вовлекать сотрудников в работу

Время прочтения: мин.
05
.
04
.
24

Энтузиазм и приверженность команды — залог успеха любой компании. Однако многие лидеры путают истинную вовлеченность с трудоголизмом, граничащим с одержимостью. Настоящие фанаты организации черпают вдохновение из самого процесса труда, испытывая при этом чувство личностного роста и удовлетворения. В то же время они умеют находить разумный баланс между работой и остальными сферами жизни.

Формирование по-настоящему вовлеченной команды – сложная задача, требующая системного подхода. Подробно об этом рассказал Андрей Онучин в своей книге «Трудовые будни: от выживания к вовлеченности».

{{pc}}

{{/pc}}

{{mobile}}

{{/mobile}}

Различие между подлинной вовлеченностью в работу и зависимостью от труда

Многие руководители ошибочно принимают трудоголизм сотрудников за истинную приверженность делу. Однако между этими состояниями есть принципиальная разница. Трудоголики буквально одержимы профессиональной деятельностью, забывая обо всех остальных жизненных сферах. Их ум постоянно сосредоточен на рабочих задачах, что непременно приводит к эмоциональному опустошению и падению производительности.

С другой стороны, по-настоящему увлеченный делом сотрудник испытывает искреннюю радость от процесса труда. Они черпают энтузиазм и гордость в достижениях, однако не теряют связи с личными интересами и умеют восстанавливать силы для новых профессиональных взлетов. Жизнь увлеченных сотрудников гармонично сбалансирована между карьерой и отдыхом.

{{cta_banner}}

Психолог Вилмар Шауфели выделяет 4 возможных состояния человека относительно его профессиональной деятельности.

{{pc}}

4 состояния сотрудника по модели Вилмара Шауфели

{{/pc}}

{{mobile}}

4 состояния сотрудника по модели Вилмара Шауфели

{{/mobile}}

  • Оптимальный вариант — увлеченность работой. Такой сотрудник полностью поглощен рабочими вопросами, при этом испытывает эмоциональный подъем и глубокое удовлетворение от достигнутых результатов.
  • Деструктивная трудовая зависимость — болезненная, навязчивая поглощенность служебными обязанностями, которые стали для человека самоцелью, смыслом существования. Это опасный синдром, ведущий к неизбежному профессиональному и личностному истощению.
  • Эмоциональное выгорание — кризисная стадия абсолютного безразличия и опустошенности. На этом этапе человек ощущает цинизм и полную бессмысленность своего труда.
  • Ровное, уравновешенное отношение к работе, при котором она не вызывает ни восторга, ни существенного разочарования. Своего рода нейтралитет без ярких эмоциональных проявлений.

Формируя команду единомышленников, лидер должен стремиться к тому, чтобы максимальное число сотрудников находилось в состоянии увлеченности трудом. Важно вдохновлять коллектив на самоотдачу, но следить, чтобы рабочий энтузиазм не перерастал в трудоголизм. Только разумный баланс между напряженной деятельностью и отдыхом гарантирует устойчивую продуктивность команды в долгосрочной перспективе.

{{pc}}

Эволюция труда из материалов ЭКОПСИ

{{/pc}}

{{mobile}}

Эволюция труда из материалов ЭКОПСИ

{{/mobile}}

Мотивационные факторы для сотрудников разных возрастов

При создании сплоченной команды важно учитывать аспекты профессиональной деятельности разных поколений. Грамотный руководитель должен выстроить систему мотивации с учетом разнообразия ценностей и потребностей сотрудников разных возрастов.

{{pc}}

Распределение поколений в трудоспособном населении РФ, из материалов ЭКОПСИ

{{/pc}}

{{mobile}}

Распределение поколений в трудоспособном населении РФ, из материалов ЭКОПСИ

{{/mobile}}

Для представителей поколения X, которые родились в 1960-1980 годах, наибольшую ценность представляют стабильность и карьера в одной компании. Эти сотрудники готовы трудиться сверхурочно, высоко ценят статус должности и денежное вознаграждение. Элементами мотивации для них будут перспективы вертикального роста, повышение в должности и достижение более высокого уровня оплаты труда.

Следующее поколение Y, с 1981 по 1996 год, предъявляет несколько другие требования к работодателям. В приоритете у них находится поддержание баланса между профессиональными обязанностями и личной жизнью. Миллениалы высоко ценят гибкие графики, удаленный формат занятости и возможности для саморазвития. При этом размер заработной платы, безусловно, важен, но не определяет мотивации к труду.

Что касается самого молодого поколения Z, с 1997 по 2012 год — оно только выходит на рынок труда. Для этих кадров ключевую роль играет возможность самореализации и смысл работы. Они обращают пристальное внимание на социальную ответственность компании, ее ценности и этичность ведения бизнеса. Представители поколения Z готовы несколько поступиться высоким заработком ради возможности проявить свои таланты в действительно интересном и вдохновляющем деле.

Что нужно лидеру для создания вовлеченной команды

Стратегия управления и личностные компетенции лидера имеют решающее значение для воспитания в коллективе подлинного энтузиазма и самоотверженности. Именно от действий руководителя зависит, будет ли в команде витать дух увлеченности общим делом или, напротив, разочарование и равнодушие.

Диктаторский стиль с чрезмерным администрированием и единоличным принятием решений редко способствует пробуждению искренней преданности сотрудников своему труду. В такой атмосфере люди начинают воспринимать работу как неизбежное бремя, а в рабочей среде господствуют взаимное недоверие и боязнь ошибиться.

Куда более эффективной будет передовая «бирюзовая» практика распределенного лидерства, когда права и обязанности делегируются, а решения выносятся на коллективное обсуждение. В такой системе подчиненным легче проникнуться корпоративным духом, ведь они ощущают свое реальное влияние на жизнь организации.

Однако одного только демократичного подхода к управлению недостаточно для взращивания в команде энтузиазма к делу компании. Лидеру следует обеспечить команде все условия, необходимые для плодотворной деятельности. Это подразумевает современное техническое оснащение, рациональную организацию рабочих зон, обучение актуальным профессиональным навыкам, расширение зоны ответственности и действий.

{{pc}}

Взаимосвязь показателей и результатов исследования вовлеченности, из материалов ЭКОПСИ

{{/pc}}

{{mobile}}

Взаимосвязь показателей и результатов исследования вовлеченности, из материалов ЭКОПСИ

{{/mobile}}

Незаменимый элемент трудовой среды, который стимулирует увлеченность команды — атмосфера открытости и конструктивного обмена мнениями. Когда у сотрудников есть возможность свободно выражать свои идеи, критические замечания и предложения по улучшениям, в них крепнет ощущение причастности к общей миссии.

Вместе с тем, жизненно важно, чтобы достижения команды регулярно получали заслуженные слова одобрения и признание. Ничто так не подрывает корпоративный дух, как игнорирование руководством успехов коллектива.

Но главным катализатором подлинной вовлеченности служит атмосфера взаимного уважения и доверия между начальством и сотрудниками. Только в этом случае возможны полная самоотдача и энтузиазм в профессиональной деятельности. Лидеру надлежит быть образцом последовательности, честности и приверженности общим корпоративным ценностям, доказывать свою надежность делом.

Формирование команды единомышленников — это масштабная долгосрочная задача для руководителя. Ее успешное решение требует системного подхода, постоянного внимания и готовности корректировать избранный курс. Однако игра безусловно стоит свеч — награда в виде коллектива фанатов компании способна вывести бизнес на новые рубежи успеха.

Как превратить команду в амбассадоров бренда

  1. Выстраивайте мосты к разновозрастным сотрудникам. «X» поколение ценит стабильность, карьерный рост и высокий доход. «Y» жаждет самореализации и готово жертвовать материальным ради интересной работы. А представители «Z» стремятся к балансу всех сфер жизни. Ваша миссия как руководителя — создать гармоничную корпоративную культуру, удовлетворяющую это разнообразие потребностей.
  2. Будьте маяком и вдохновителем для команды. Ваш личный пример максимальной самоотдачи и энергичности — лучшая мотивация для команды. Зажгите в их сердцах стремление к совершенствованию и абсолютную веру в общее предназначение. Воодушевляющая цель существования компании — ваш главный козырь.
  3. Верьте в безграничный потенциал сотрудников. В каждом человеке дремлют задатки профи. Ваша обязанность — пробудить и взрастить эти таланты, давая людям свободу для проявления инициативы и самовыражения в работе. Излишний контроль и ограничения здесь неуместны.
  4. Обустройте эргономичный рай для производительности. Высочайшая отдача и искренний энтузиазм команды могут расцвести только в максимально благоприятных условиях труда. Безупречное техническое оснащение, комфортная офисная среда и системы нематериальной мотивации — похвала, карьерные горизонты, признание заслуг.
  5. Оставайтесь человеком с эмоциями и чувствами. Проявляйте сочувствие, выдержку, готовность выслушать проблемы сотрудников. Развитый эмоциональный интеллект и открытый диалог — залог доверительных связей с командой.
  6. Пропитайте офис духом энтузиазма и драйва. Культивируйте корпоративную сплоченность и азарт от совместной работы. Тимбилдинги, непринужденное общение, культ работы с удовольствием — это формирует особую энергетику, притягивающую фанатов вашей организации.

Книга по теме

Зарабатывайте, рекомендуя мессенджер Compass
Зарабатывайте, рекомендуя мессенджер Compass
Поделитесь с нами контактами знакомого руководителя и получайте стабильный ежемесячный доход.
Узнать больше
Ссылка на скачивание Compass для компьютера скопирована